Святой Фома Аквинский

Опубликовано в Новости

28 января 2022 года: праздник святого Фомы Аквинского

Святой Фома - тот великий человек, который примирил веру с разумом, с опытом, с науками; он учил, что чувства - окна души, что разуму дано божественное право питаться фактами...
Г. К. Честертон, "Святой Фома Аквинский"

28 января Орден проповедников отмечает праздник святого Фомы Аквинского, Учителя Церкви.

Св. Фома Аквинский (лат. Thomas Aquinas) – священник-доминиканец, богослов и философ, основоположник томизма, один из крупнейших представителей схоластики; Doctor Angelicus (Ангельский доктор), Doctor communis (Всеобщий учитель), Учитель Церкви, покровитель католических учебных заведений.

Фома впервые рассмотрел богословие через философию Аристотеля (говорят, что Фома «крестил» Аристотеля). Исходные принципы богословия не являются очевидными для человеческого разума, они содержатся в Божественном Откровении. Исходные же принципы философии человек постигает благодаря естественному свету разума, независимо от веры в Откровение. Поэтому философия и богословие автономны по отношению друг ко другу, хотя философия может служить богословию как более высокой дисциплине. Фома чётко различал уровень природы и уровень благодати, хотя, по его мнению, благодать не отменяет природу, а совершенствует её.

Основные произведения: «Сумма теологии» и «Сумма против язычников», а также ряд трактатов, комментариев и толкований.
Аквинат был не только богословом, но и поэтом. По воле папы Урбана IV, он сочинил четыре гимна и секвенцию к празднику Тела Христова ("Pange lingua", "Sacris solemniis", "Adoro te devote", "Verbum supernum prodiens" и секвенция "Lauda Sion Salvatorem"). И гимны, и секвенция, которые поются в Церкви до сих пор, излагают католическое учение о Евхаристии со свойственной Фоме ясностью, точностью и догматической чистотой.